План выпуска следующих версий Windows 10 — полугодовой канал выпуска релизов

 

 Данная информация будет полезна не только системным администраторам и руководителям IT-подразделений, но также и обычным пользователям, которые интересуются, когда выйдет новая версия Windows 10 или закончится поддержка старой версии.

 

 

 

В данной статье мы подробно рассмотрим модель обслуживания Windows 10 (Windows 10 Servicing Model), известная ранее как ветви обслуживания Windows (Windows Branching). Данная тема вызывает много путаницы с момент введения модели “Windows как услуга”.
В статье мы постараемся внести ясность и подробно рассказать про обновленную модель обслуживания Windows 10 и графики выхода релизов операционной системы.

Накопительные и функциональные обновления Windows 10

Системные администраторы и IT-специалисты должны освоить график обслуживания Windows 10. Однако, перед тем как перейти к обзору текущего графика выхода новых версий системы нужно усвоить несколько важных терминов.
В первую очередь нужно четко понимать разницу между функциональными обновлениями (Feature Upgrades) и накопительными обновлениями (Quality Updates).
  • Функциональные обновления (Feature Upgrades). Как следует из названия, функциональные обновления включают новейшие функции, компоненты и расширенные возможности для устройств на Windows 10. Microsoft выпускает два функциональных обновления в год — в марте и сентябре. Поскольку функциональные обновления содержат полную копию операционной системы, они могут использоваться для установки свежей версии Windows 10 на компьютеры Windows 7 или Windows 8.1, а также на новые устройства без ОС.
  • Накопительные обновления (Quality Updates). Накопительные обновления аналогичны ежемесячным обновлениям безопасности и патчами, которые использовались до выхода Windows 10, но имеют ряд существенных отличий. Во-первых, накопительные обновления предназначены для конкретной версии Windows 10. Во-вторых, Microsoft планирует выпускать столько накопительных обновлений, сколько потребуется для поддерживаемых версий Windows 10. Данные обновления направлены на улучшение качества работы ОС.

Типы обслуживания Windows 10

Когда Microsoft впервые представила модель ветвей обслуживания (Windows 10 Branching Model), предприятия могли выбирать одну из четырех доступных ветвей. Они отличались доступностью функциональных обновлений и длительностью периода поддержки:
  • Программа предварительной оценки Windows Insider (данная программа преимущественно предназначена для обычных потребителей и системных администраторов, которые хотят протестировать новейшие функции и улучшения перед тем, как они станут общедоступными).
  • Текущая ветвь (Current Branch) — доступность новой версии Windows 10 сразу после публичного релиза.
  • Текущая ветсь для бизнеса (Current Branch For Business, CBB) — подготовленная для предприятий версия Windows 10, становится доступной по истечению примерно 4 месяцев с момента публичного релиза.
  • Long-Term Servicing Branch (LTSB) — ветвь с долгосрочной технической поддержкой, предназначена для банкоматов, производственного оборудования и других критических специализированных устройств, которые не требуют регулярных обновлений.
Весной 2017 года была представлена обновленная модель обслуживания Windows 10. На данный момент организации могут выбирать один из трех вариантов обслуживания. Выбирайте вариант, который больше всего подходит под ваши требования:
  • Программа предварительной оценки Windows Insider — большинство крупных предприятий содержат небольшой штат специалистов, которые тестируют предварительные версии будущих обновлений для улучшенной адаптации и развертывания и устранения потенциальных проблем совместимости.
  • Полугодовой канал (Semi-Annual Channel, SAC) — заменяет концепции “Текущая ветвь” (Current Branch, CB) и “Текущая ветвь для бизнеса” (Current Branch for Business, CBB). Теперь IT-команды в организациях могут использовать полугодовой канал в System Center Configuration Manager (SCCM) для пилотного развертывания и тестирования. После чего предприятие решает, когда можно перейти к более широкому развертыванию.
  • Канал долгосрочного обслуживания (Long-Term Servicing Channel, LTSC) — ранее известный как ветвь долгосрочного обслуживания (LTSB).  Подходит для организаций, которые развертывают Windows 10 на длительный период времени и стремятся ограничить внесение несущественных изменений. Клиенты будут регулярно получать обновления безопасности на протяжении всего периода использования Windows 10 — до 10 лет. Данный вариант отлично подходит для банкоматов, производственного оборудования и других критических специализированных устройств.
В статьях Microsoft вы можете также встретить термины “Полугодовой канал (пилот)” и “Полугодовой канал (широкий)”. Они соответствуют “Текущая ветви” и “Текущая ветви для бизнеса”. Сейчас вместо них используются термины Полугодовой канал (Целевой) (Semi-Annual Channel (Targeted)) и Полугодовой канал (Semi-Annual Channel).
Важно подчеркнуть один момент, который может вызывать путаницу. После публикации первоначального релиза подготовленные для предприятия обновления не будут выходить. Например, спустя 4 месяца после выхода Fall Creators Update 17 октября 2017 года, обновление полугодового канала Fall Creators Update не выйдет. Первоначальное обновление является финальным обновлением.

Планируем обновление с помощью графика выхода релизов Windows 10

В данном разделе речь пойдет про тип обслуживания Полугодовой канал, потому что канал долгосрочного обслуживания не получает не получает функциональные обновления, в версии Windows Insider Preview предшествуют публичным релизам.

 

 

График обновлен 18 февраля 2018 года.Как можно видеть на графике выше, Microsoft опубликовала первый релиз Windows 10 для Current Branch в июле 2015 года. Версия “1507” означает дату выхода в формате год/месяц (YYMM). С данной версией Microsoft немного отклонилась от плана. Первоначально планировалось завершить поддержку Windows 10 версии 1507 26 марта 2017 года, но впоследствии дата была передвинута на 9 мая 2017 года. Только канал LTSC продолжает получать обновления на данный момент.
В ноябре 2015 года Microsoft выпустила первое функциональное обновление (версия 1511 или так называемое Ноябрьское обновление) для Current Branch. Для Current Branch for Business данная версия стала доступна в марте 2016 года. 2 августа 2016 года Microsoft выпустила Юбилейное обновление, которые широко развертывалось в организациях. 11 апреля 2017 года для ветви Current Branch стало доступно Windows 10 Creators Update. 27 июля 2017 года Microsoft выпустила это обновление для ветви Current Branch for Business, а, следовательно, оно признано готовым для организаций. Последнее обновление, называемое Fall Creators Update, было первоначально запланировано на сентябрь и выпущено 17 октября 2017 года. Windows 10 Spring Creators Update (1803) планируется к выпуску 14 марта 2018 года — во вторник патчей.
Обозначим наиболее важные даты выхода и поддержки версий:
Windows 10 Первоначальный релиз 1507 RTM (сборка ОС: 10240.17236)
Windows 10 November Update 1511 (сборка ОС: 10586.753)
Windows 10 Anniversary Update 1607 (сборка ОС: 14393.693)
  • Дата релиза для Current Branch: 02.08.2016
  • Дата релиза для Current Branch for Business: 29.11.2016
  • Окончание поддержки (ожидается): 9 октября 2018*
Windows 10 Creators Update 1703 (сборка ОС: 15063.138)
  • Дата релиза для Current Branch: 11.04.2017
  • Дата релиза для Current Branch for Business: 11.07.2017
  • Окончание поддержки (ожидается): 19 апреля 2019*
Windows 10 Fall Creators Update 1709 (сборка ОС: 16299.15)
  • Дата релиза для полугодового канала: 17.10.2017
  • Окончание поддержки (ожидается): 8 октября 2019*
Планируемое обновление Windows 10 1803 (Redstone 4)
  • Дата релиза для полугодового канала (ожидается): март 2018**
  • Окончание поддержки (предварительно): сентябрь 2019*
* ожидается в соответствии с первоначальным графиком релизов Microsoft (Windows Branching) и 6-месячным расширением срока поддержки для Windows 10 версий 1511, 1607, 1703, 1709 ** следуя новому графику релизов (см. ниже).
Примечание:
Иногда при выяснении номера версии системы могут возникнуть сложности. Чтобы быстро узнать номер версии Windows 10 введите в поисковую строку  winver , нажмите Enter, и вы увидите диалоговое окно с информацией о текущей версии ОС.

Когда завершится поддержка моей версии Windows 10?

Первоначально Microsoft объявила, что будет одновременно поддерживать две версии Current Branch for Business (например, 1511 и 1607). Это означает, как только N+2 версия будет опубликована для Current Branch for Business, начнется отсчет 60-дневного периода до окончания срока службы N версии.
Например, если вы используете версию 1511 Current Branch for Business, то у вас будет 10 месяцев, начиная с момента запуска версии 1703 для Current Branch (апрель 2017 года), т.е. вы сможете это сделать до января 2018 года. В крайних случаях организации смогут использовать одну и ту же версию не более 16 месяцев, а постоянный цикл обновлений будет гарантировать соблюдение мер безопасности.
Однако, на деле, точные сроки могут не соблюдаться. Следуя данной политике поддержка версии 1507 должна была завершиться в январе 2017 года, но она была продлена до 9 мая.

Новый упрощенный график релизов

С выходом Fall Creators Update в октябре 2017 года вступят в силу новые правила обслуживания Windows 10.
20 апреля 2017 года Microsoft объявила, что функциональные обновления Windows 10 будут выходить дважды в год, синхронно с обновлениями Office 365 ProPlus и Microsoft SCCM — в сентябре и марте. Длительность периода поддержки составит 18 месяцев.
Однако, в ноябре 2017 года Майкл Нихаус (Michael Niehaus), бывший директор по маркетингу продуктов в Microsoft, объявил, что софтверный гигант предоставит предприятиям и учебным заведениям, которые в настоящее время работают с Windows 10 версии 1511, дополнительные шесть месяцев для исправления «критических» и «важных» уязвимостей безопасности. А в феврале 2018 года Microsoft объявила, что она также предоставит 6-месячное расширение срока окончания поддержки (EOL) для Windows 10 версий 1607, 1703 и 1709.

Пропускаем обновления

Чтобы упростить развертывание накопительных обновлений безопасности, а также функциональных обновлений, они поставляются в кумулятивном виде, т.е. включают все предыдущие улучшения, а также новые изменения. Это означает, что после установки новой версии ваше устройство получит самую актуальную версию операционной системы.
Если вы сомневаетесь, следует ли устанавливать все обновления или нужно пропустить некоторые из них, помните, что вы можете спокойно пропустить одно или два обновления. Так они доступны в течение ограниченного периода времени, очень важно вовремя установить все исправления и функции. Однако, при этом важно учитывать дату завершения поддержки конкретной версии, чтобы поддерживать максимальную безопасность систем.

Заключение

Теперь очевидно, что огромное многообразие вариантов управления и принудительная природа обновлений вынуждает ИТ-отделам быстро адаптироваться к новой культуре обновлений, которая является частью концепции “Windows как услуга”.
Ежемесячно старые версии Windows 10 приближаются к сроку завершения жизненного цикла, а организации должны готовиться к новейшим функциональным обновлениям. В будущем это может привести к обесцениванию старых функций системы, которые могут применяться в некоторых критически важных приложениях на предприятии.

источник-comss

 

Оцените статью 12345 (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Bouquet – симпатичная весенняя тема для Windows 10
Включение и настройка Bluetooth в Windows 10
https://market.yandex.ru/?clid=2962429